8 de maio de 2009

PARNAMIRIM EM FESTA: VEJA A PROGRAMAÇÃO DA FESTA DA PADROEIRA DO MUNICÍPIO

Divulgação
DIA 07 – Quinta-Feira
Noiteiros: Com. São Miguel Arcanjo de Rosa dos Ventos do Pólo IV, CEBI, SARATUR, Emp. de Transportes Trampolim, Comarca de Parnamirim, 1° Cartório e 2° Cartório de Nota e Promotoria Pública.
19h - Missa
Barracas(Pólos): Coração Nordestino – Mazinho e Regina

DIA 08 – Sexta-Feira
Noiteiros: Com. Sta. Rita de Cássia, Japecanga e a Casa Abrigo Sta. Rita de Cássia do Pólo IV, Catequese e Pastoral do Batismo, Conselho tutelar, COMDICA, Fundação Esperança, Basílios Colégio e Curso .
19 h -Missa
Barracas(Pólos): Stácio Lee e Banda Afã

DIA 09 – Sábado – ENCONTRÃO DO POVO DE DEUS
Noiteiros: Paróquias: São Fco. de Assis da Cidade Satélite, Cristo Rei de Conj. Pirangi, Nsa. Sra. da Conceição de Nova Parnamirim, Pe. Ambrosio Fco. Ferro do Planalto, Beato André de Soveral de Emaús, Beato Mateus Moreira da Cid. Verde, Sta. Clara do Vale do Pitimbu e Diaconia Nsa. Sra. de Guadalupe.
13h – Encontrão do Povo de Deus no Centro Pastoral Pe. João Correia de Aquino
18h 30 min – Caminhada do Centro Pastoral até a Matriz
19h – Missa
Barracas (Pólos): Meirinhos do Forró
21 h – Tradicional Baile “Rosas de Maio” com a Orquestra Garcia e abertura com Ivanildo di Natal - no Pavilhão do Parque Aristófanes Fernandes

DIA 10 – Domingo – Dia das Mães
Noiteiros: com. Monte Castelo - RCC, Divino Espírito Santo do Pólo V, Oficina de Oração e Vida, Fundação Parnamirim de Cultura.
07h – Missa na Matriz
19h – Missa
Barracas (Pólos): 1ª Apresentação do Oratório de Nossa Senhora de Fátima – Uma Opereta pela Vida

Dia 11 – Segunda-Feira
Noiteiros: Com. Nsa. Sra. da Conceição do Jockey Clube, Novo Horizonte, Marília do Pólo V, Past. Vocacional, Ministros Extraordinários da Eucaristia.
19h – Missa
Barracas(Pólos): 2ª Apresentação do Oratório de Nossa Senhora de Fátima – Uma Opereta pela Vida

DIA 12 – Terça-Feira
Noiteiros: Cristo Rei do Vida Nova e Moita Verde do Pólo V, Chama de Amor, ECC, Comerciantes, Empresários, CDL, Dinâmica.
19h – Missa - Ladainha Viva das crianças e Transmissão da Chama de Amor
Barracas (Dimensões): 3ª Apresentação do Oratório de Nsa Sra de Fátima - Uma Opereta pela Vida; Meninartecidade em concerto no Auditório do Augusto Severo – Projeto Segunda Segunda.

DIA 13 – Quarta-feira - DIA DE NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
05h30min - As equipes saem de suas comunidades cada uma conforme sua criatividade, como por ex.. carro de som, fogos etc. Rezar-se-á o Oficio de N. S. e a Banda Trampolim da Vitória
07 h - Café comunitário
09 h - Caminhadas com N. Senhora das Comunidades até a Matriz.
10h - Solene Celebração Eucarística: Pólos, Dimensões, Mães, Marias e Fátimas.
12h - Foguetório da Padroeira em todas as comunidades
15h - Procissão Aérea (Sobrevôo de helicóptero com a imagem de Nsa Sra. De Fátima sobre o município de Parnamirim
16h - Carreata pelas ruas e avenidas da cidade
18h - Procissão Monumental com 57 grupos de devotos das Comunidades, Pastorais, Movimentos, Serviços e o povo em geral; saindo da Praça das Rosas (Jardim Planalto) e na matriz Benção do SS Sacramento.
20h – Barracas (Pólos e Dimensões): Grande Show com Forró da Hora e Lane Cardoso.

DIA 14 – Quinta-feira
Noiteiros: Comunidades de Kibon, Nsa. Sra. Da Penha de Passagem de Areia do Pólo V, Pastoral da 3ª Idade, Pastoral da Família.
19h – Missa.
Barracas: (Pólos): Som ambiente

DIA 15 – Sexta-feira
Noiteiros: Comunidades Santa Luzia e Vista do Mar de Pium do Pólo II
19h – Missa, bênção das alianças e dos Atletas.
Barracas: (Dimensões): Cavaleiros de Maria

DIA 16 – Sábado
Noiteiros: Comunidades Nsa. Sra. da Conceição, São Paulo, Alto de São Paulo, São Francisco, Cidade Nova e Pium das Flores do Pólo II
19h - Missa e bênção das Flores.
Barracas: (Pólos): Cavaleiros de Maria
22h – Festa Baile no Pátio de Santo Antônio

DIA 17 – Domingo
Noiteiros: Com. de São Sebastião e São Fco. de Pirangi Praia e Nsa. Sra. da Conceição de Cotovelo do Pólo II
07h – Missa
09h – Primeira Eucaristia na Matriz
09h – Batizados das crianças na Capela de Santo Antônio
18h -Procissão dos Motoristas e Motociclistas saindo da Garagem da Prefeitura até a Matriz.
19h – Missa e bênção das águas dos Rios Pitimbu, Pium e das diversas fontes do município – 57 quartinhas com água desses mananciais.

DIA 18 – Segunda-Feira
Noiteiros: Movimento Mãe Peregrina e Terço dos Homens.
19h – Missa e Renovação da Aliança de Amor.
Barracas: (Pólos): Som ambiente

DIA 19 – Terça-Feira
Noiteiros: Com. do Sul da Base do Pólo VI, Afiliadas das Filhas do Amor Divino e Irmãs Filhas do Amor Divino.
19h - Missa
Barracas: (Dimensões: Som ambiente

DIA 20 – Quarta-Feira
Noiteiros: Comunidade de Nsa. Sra. da Conceição do Jardim Planalto.
19h – Missa
Barracas: (Pólos): Som ambiente

DIA 21 – Quinta-Feira
Noiteiros: Com São João Batista e Liberdade Aterro do Pólo VI, Base Aérea de Natal (BANT), 1ª Força Aérea, Capelania Militar Nsa. Sra. do Loreto e Gênesis Colégio e Curso.
19h - Missa e Bênção de produtos reciclados e dos Pilotos
Barracas: (Dimensões): Som ambiente e Banda de Música da BANT

DIA 22 – Sexta-Feira
Noiteiros: Com. Nossa Senhora Aparecida de Blumenau.
19h- Missa
Barracas: (Pólos): Som ambiente

DIA 23 – Sábado
Noiteiros: Com Nsa. Senhora das Graças do Jardim Primavera do Pólo VI, PJMP e Cursinho Popular ILEAÔ.
19h- Missa
Barracas: (Dimensões): Som ambiente

DIA 24 – Domingo
Noiteiros: Nossa Senhora Aparecida Cidade dos Jardins e Pastoral da Comunicação (PASCOM)
07h - Missa
09h - 1ª Eucaristia na Matriz e Batizados na Capela de S. Antônio
16h - Casamentos Comunitários
19h - Missa e Benção da Paz
Barracas: (Pólos): Banda Cavaleiros de Maria

DIA 25 – Segunda-Feira
Noiteiros: Com. São Judas Tadeu de Boa Esperança do Pólo I, Pastoral do Dízimo e COMIPA.
19h - Missa
Barracas(Dimensões): Banda Cavaleiros de Maria

DIA 26 – Terça-Feira
Noiteiros: Santo Antônio da Cohabinal do Pólo I, Equipe de Celebrantes da Palavra, Secretaria Municipal de Educação e Escolas.
19h - Missa
Barracas(Pólos): Som ambiente

DIA 27 – Quarta-Feira
Noiteiros: Com. Boa Vista, Clube de Mães Ir. Anunciada Caldas do Pólo IV e Past. Litúrgica, Pastoral da Saúde e Carcerária.
19h – Missa
Barracas(Dimensões): Banda Cavaleiros de Maria

DIA 28 – Quinta-Feira
Noiteiros: Com. Sonho Verde, Cajupiranga, Nova Cajupiranga e Caminho do Atlântico do Pólo I.
19h - Missa
Barracas: (Pólos): Som ambiente

DIA 29 – Sexta-Feira
Noiteiros: Com. São Pedro de Parnamirim II do Pólo I, Sopão, Coroinhas e Pastoral da Música Litúrgica.
19h - Missa
Barracas(Dimensões): Banda Cavaleiros de Maria

DIA 30 – Sábado
Noiteiros: Comunidade N. S. de Fátima (Matriz) do Pólo I, Past. Carcerária, Projeto João de Barro, Pastoral do Mutirão de construção das capelas e Centros Pastorais, Parnamirinenses Ausentes e Anjinhos.
16h – Festival de Prêmios no Centro Pastoral Pe. João de Aquino
19h – Missa - Ladainha viva das famílias e juventude
Barracas: (Pólos): Participação Especial: Almir Padilha

DIA 31 – Domingo
COROAÇÃO DE N. S. DE FÁTIMA – ENCERRAMENTO DA FESTA.
06h – Oficio de N. Senhora na Matriz e nas capelas com Alvoradas e queima de fogos.
07h – Missa e café comunitário
18h – Missa solene no Patamar da Matriz – Consagração a N. Senhora da Fraternidade Discípulos da Mãe de Deus. Presença de delegações de todas as Comunidades, Pastorais, Movimentos e Serviços da Paróquia.
Concluindo-se com o Jantar Rosas de Maio animado por Carlos Zens e banda.
Barracas: (Pólos e Dimensões): Participação Especial: Carlos Zens.

Nenhum comentário:

Postar um comentário